26. Найдите среднюю квадратичную скорость молекул газа, имеющего плотность 1,8 кг/м3 при давлении 152 кПа.
- 07.09.2018 16:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
по формуле основного уравнения МКТ:
p=(1/3)*po*v^2. ( p-давление=152000Па, ро- плотность=1,8кг/куб.м. v- cредняя квадратичная скорость)
почти все есть, осталось найти скорость:
v= под корнем (3p) / po.
v= под корнем (3 * 152000)/ 1,8=503,3м/c.
v=503,3м/c
- 08.09.2018 02:46