Очень срочно нужно!!! Кто понимает физику, решите пожалуйста!!!!
Вот задачи , решите пожалуйста, какие сможете. Буду оч оч благодарна!
1. Определите полную механическую энергию пружинного маятника при свободных гармонических колебаниях с амплитудой А=2 см,если коэффициент жесткости его пружины k=200Н/м.
2. Определите полную механическую энергию пружинного маятника при свободных гармонических колебаниях,если масса его грузика m=0,2 кг, а модуль его скорости при прохождении положения равновесия v=0,1 м/c.
3. Рассчтайте период свободных гармонических колебаний пружинного маятника,если масса его грузика m=0,3 кг, а жесткость его пружины k=30H/м.
4. Определите модуль максимальной скорости грузика массой m=0,1 кг пружинного маятника при свободных гармонических колебаниях. Жесткость легкой пружины k=400H/м. Амплитуда колебаний грузика А=5 см.
5. В начальный момент времени грузик пружинного маятника сместили из положения равновесия на х0 (икс нулевое)=3см и придали ему скорость,модуль которой v0( в нулевое)=2 см/с. Масса грузика m=0,4 кг, а жесткость пружины k=0,1 Н/м. Определите амплитуду колебаний грузика.
- 13.01.2018 20:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Е=kx²/2=(200н/м*(0,02)²)/2=0,04Дж
2. Е=kx²/2. x²=v²m/k ⇒ E=v²m/2=0,001Дж
3. T=2π√m/k=0,62с
4. v=aw=a*√k/m=0,05м*√400н/м/0,1кг=√10м/с=3,16м/с
5. -
- 14.01.2018 06:52