Тело,равномерно двигавшееся по дуге окружности ,перешло на дугу окружности, радиус которой в 2 раза больше .Как изменилось центростремительное ускорение тела ,если модуль скорости не изменился?
- 27.09.2017 15:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
a2 = v2/R2
по условию задачи R2 =2R1, а v=const
тогда a2 /а1 =(v2/R2)/ (v2/R1) = 2R1/R1 =2
Ответ: при переходе на дугу, радиус которой в 2 раза, центростремительное ускорение тела увеличится вдвое
- 28.09.2017 02:46