В ванной смешали пять ветер воды по 10 л в каждом при температуре 10° и шесть таких же ветер воды при температуре 90° найдите температура получившейся смеси
- 15.05.2018 01:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = C m дельта t
дельта t – это разница температур (у вас: 100-20)
С – удельная теплоемкость (у вас – алюминия. В разных таблицах – по-разному: 930, 929, 880 – смотрите в вашем учебнике) . Измеряется в Дж/(кг. град) .
Удельная теплоемкость воды - тоже в таблице
Mасса бака дана. Масса воды=плотность, умноженная на объем
Если для определения объема вам нужно переводить литры в куб метры, то в системе СИ 10 л = 0,01 куб м
2) Если пренебречь влиянием ванны на установившуюся температуру, температура полученной воды вычисляется по формуле средней арифметической взвешенной. В данном случае:
Тс = (5 * 10 + 6 * 90) / (5 + 6) = 590 / 111 = 53,5° C
- 16.05.2018 08:55