При взвешивании на весах масса тела оказалась равной 2 кг. Сто покажет динамометр, если к нему подвесить это тело?
- 05.04.2017 04:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fт = mg = 2*9,8 = 19,6 (H) (если g = 9,8 м/с²)
Учитывая, что весом тела называется сила, с которой тело действует на опору или растягивает подвес, динамометр также покажет вес данного тела:
Fт = P
Кроме того, так как тело, подвешенное к динамометру находится в состоянии покоя, значит есть сила, которая уравновешивает силу тяжести, то есть равна ей по величине и противоположна по направлению. Такой силой является сила упругости пружины, величину которой покажет динамометр:
Fт = Fупр. = -kx
- 06.04.2017 05:47