До какой температуре остынут 2 литра кипятка, отдав в окружающее пространство 504кДж тепла?
- 02.12.2017 14:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = 504 кДж
V = 2 л = 2*10⁻³ м³ Масса воды: m = ρV = 1000*2*10⁻³ = 2 (кг)
t₂ = 100°C Количество теплоты, выделившееся в
c = 4200 Дж/кг*град окружающее пространство остывающей
-------------------------- водой:
Найти: t₁ - ? Q = cm(t₂ - t₁)
t₂ - t₁ = Q/cm
t₁ = t₂ - Q/cm = 100 - 504000:(4200*2) =
= 100 - 60 = 40 (°C)
Ответ: до 40°С.
- 03.12.2017 03:26