Помогите решить задачу пожалуйста .
1. Чему равна ЭДС индукции, изменяющаяся по закону синуса, в рамке с площадью 0,2 м2 через 0,25 с от начала периода? Рамка, состоящая из одного витка, вращается в однородном магнитном поле с индукцией 0,3 Тл и совершает 20 об/мин.
2. За какой промежуток времени в катушке с индуктивностью 0,28 Гн происходит равномерное нарастание силы тока от нуля до 9,6 А, если при этом возникает ЭДС самоиндукции, равная 38,4 В?
- 06.09.2017 15:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
2.
ε = LΔI/Δt
Δt = LΔI/ε = 0.28*9.6/38.4 = 0.07 c
1.
f = 20 об/мин = 20/60 = 0,33 об/сек
B = 0.3 Тл
S = 0.2 м²
ω = 2пf = 2.094 рад/сек
t = 0.25 сек
ε = BSωSinωt = 0.3*0.2*2.094*Sin(2.094*0.25) = 0.125*Sin(0.5235) = 0.125*0.5 =
= 0.06 В
- 07.09.2017 07:28