Товарный поезд длиной 630 м равномерно движется со скоростью 48км/ч. В течение какого времени он будет проезжать мимо пассажирского поезда длиной 100 м,движущегося навстречу со скоростью 102 км/ч?
- 24.09.2018 23:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
L₁ = 630 м
L₂ = 100 м
V₁ = 48 км/ч ≈ 13 м/с
V₂ = 102 км/ч ≈ 28 м/с
_____________
t - ?
Свяжем систему отсчета с товарным поездом.
Тогда:
Скорость пассажирского поезда относительно системы отсчета:
V = V₁+V₂ = 13+28 = 41 м/с
Суммарная длина составов:
L = L₁+L₂ = 360+100 = 460 м
Время:
t = S / V = 460 / 41 ≈ 11 c
- 26.09.2018 00:13