Рассчитайте количество теплоты которое необходимо для нагревания воды массой 2.3 кг налитой в медную кастрюлю массой 1.6 кг , от 20 до 100 градусов
- 26.11.2017 15:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
m₁=2.3 кг
m₂=1,6 кг
t₁=20 °C
t₂=100 °C
c₁=4200 Дж/(кг*°С)
c₂=385 Дж/(кг*°С)
Решение:
Q=Q₁+Q₂
Q₁ - вода
Q₂ - кастрюля
Q₁=с₁*m₁*Δt=с₁*m₁*(t₂-t₁)=4200*2,3*(100-20)=4200*2,3*80=772800 Дж
Q₂=с₂*m₂*(t₂-t₁)=385*1,6*80=49280 Дж
Q=772800+49280=822080 Дж=822,1 кДж=0,822 Мдж
- 27.11.2017 05:41