Условия задачи по физике: На брусок массой m действует горизонтальная сила F, параллельная основанию наклонной плоскости с углом при основании a(это альфа). С каким ускорением движется брусок к вершине, если коэффициент трения µ?
То есть:
Дано:
F;
m;
a(это альфа);
µ;
a - ?
- 20.08.2017 02:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Пишем векторную форму:
F + Fт + Fтр = ma
Пишем для оси x
Ox: F - Fтр - Fт*sinα = ma
F - µ*N - m*g*sinα = ma
F - µ*m*g*cosα - m*g*sinα = ma
Все значения даны.
- 21.08.2017 12:28