Ядро атома гелия влетает в однородное маг поле с индукцией 2Тл со скоростью 5·106м/с перпендикулярно направлению маг поля. Определите радиус кривизны окружности, по которой движется частица; заряд равен 3,2·10-19Кл, масса 6,65·10-27кг.
- 01.07.2018 05:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = q·B·V (1)
Эта сила является центростремительной силой:
F = m·V²/R (2)
Приравниваем (1) и (2):
q·B·V = m·V²/R
Отсюда:
R = m·V / (q·B)
Подставляем данные:
R = 6,65·10⁻²⁷·5*10⁶ / (3,2·10⁻¹⁹·2) ≈ 0,052 м или 52 миллиметра
- 02.07.2018 08:18