В двух электролитических ваннах, соединённых последовательно, есть раствор хлорного золота (AuCl3) и медного купороса (CuSO4). Определите массу тривалентного золота, которое выделилось, если на катоде осело 9 г меди.
- 19.09.2018 07:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=kIt
Ванные соединены последовательно- силы тока равны, время прохождения одно и тоже, k берем из таблицы
I1=I2
It=m/k
m1/k1=m2/k2
m2=k2m1/k1
m2=6,81*10^-7×9/3,294*10^-7=18,58 г
Ответ 18,58г
- 20.09.2018 08:22