С 5 На экране с помощью тонкой линзы с фокусным расстояние F = 48 см получено четкое изображение предмета, находящегося на главной оптической оси на расстоянии, равном 1,5F от линзы. Определите линейное увеличение оптической системы.
- 17.12.2017 02:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
f=1,5F
Г-?
Формула тонкой линзы
1/F= 1/d+1/f
Формула линейного увеличения
Г=f/d
1/d=1/F-1/f=(f-F)/ fF=(1,5F-F)/1,5FF=0,5/1,5F=1/3F
Расстояние от предмета до линзы
d=3F
Г=1,5F/3F=0,5
Ответ 0,5
- 18.12.2017 22:38