В сеть с напряжением 220 в последовательно включены две лампы мощностью 60 вт и 250 вт , рассчитанные на напряжение 110 в каждая. найдите мощность каждой
лампы при таком при таком включении.
- 24.03.2018 00:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим p1 p2 - номинальную мощность ламп, расcчитанных на напряжение питания u
P1 и P2 - фактическую мощность при подключении последовательно к напряжению U. причем фактическое напряжение на лампах при таком подключении U1 и U2
**********************
p1=u^2/R1 => R1=u^2/p1 = 110^2/60 Ом =201,67 Ом
p2=u^2/R2 => R2=u^2/p2= 110^2/250 Ом = 48,4 Ом
I=U/(R1+R2)=220/(201,67+48,4) А =0,879765 А
P1=I^2*R1= 0,879765^2 * 201,67 Вт = 156,0874 Вт ~ 156 Вт
P2=I^2*R2= 0,879765^2 * 48,4 Вт = 37,46098 Вт ~ 37,5 Вт
**********************************
заметим, что при таком подключении на лампочке с номинальной мощностью p1=60 ватт выделяется мощность 156 Вт и поэтому эта лампочка быстро разрушится
почему так получилось - при подключении двух ламп с разной номинальной мощностью их сопротивления различны и поэтому напряжения на них тоже различны
Вывод - задание не совсем корректно )))
- 25.03.2018 04:03