Найти плотность воздуха при 127 градусах Цельсия и давлении 720мм рт ст . 1 мм рт ст равен 133.3 па, молярная масса воздуха 29х10^3 кг/моль
- 10.12.2017 04:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
t = 127°C или T₁ = 273+127 = 400 К
p = 720 мм. рт. ст или p = 720*133,3 ≈ 96 000 Па = 96*10³ Па
M = 29*10⁻³ кг/моль (у Вас ошибка - моль не может иметь массу 29 тонн...)
______________
ρ - ?
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:
p *V = m*R*T/M
Разделим на объем:
p = ρ*R*T/M
Отсюда плотность:
ρ = p*M/(R*T) = 96*10³*29*10⁻³ / (8,31*400) = 96*29 / (8,31*400) ≈ 0,84 кг/м³.
- 11.12.2017 10:24