Брусок массой 10кг поднимается равномерно по наклонной плоскости 45 градусов под действием силы f 100н. Чему равна сила трения скольжения на брусок
- 26.04.2017 11:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
Вообще, задача некорректна, поскольку не указано, куда направлена сила F. Будем полагать, что вдоль наклонной плоскости.
Для решения необходимо знать второй закон Ньютона и уметь проецировать силы на выбранную ось. В нашей задаче целесообразно направить ось X вдоль наклонной плоскости.
Так как брусок поднимается равномерно, то есть скорость - величина постоянная, то ускорение равно нулю.
В проекциях на X второй закон Ньютона запишется следующим образом: F - Fтр - mgsin45° = ma = m*0 = 0. Выражая Fтр, получаем: Fтр = 29,29 Н.
Ответ: 29,29 Н.
Полное решение с необходимым чертежом прикрепляю.
- 27.04.2017 11:24
дано a=45 Fтяг=100Н Fтр- ?
при равномерном движении Fтяг=mg*sina+Fтр
Fтр=Fтяг-mgsina=100-10*10*0,7=30 Н
Ответ Fтр=30Н
- 28.04.2017 20:19