Помогите пожалуйста!!! Полусфера радиуса R и масса М находятся на обсалютно гладкой поверхности. С вершины полусферы начинает скользить тело массы "м" и на высоте R/4 отрывается от поверхности полусферы. Найти скорость тела в момент отрыва.
- 07.12.2017 02:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
Центробежное ускорение равно проекции ускорения на ось, которая направлена от центра вдоль радиуса к точке отрыва. Угол α между вертикальным радиусом и этой осью.
v²/R=g*cosα=g*h/R
v=√(g*h)=√(g*R)/2
============================
- 08.12.2017 21:12