Идеальный газ изобарно расширяют так , что температура газа изменяется в 1.4 раза, а объём газа-на 8л. Найти начальный объём газа. Ответ выразите в литрах
- 19.09.2018 13:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
p - const
T/T₀ = 1,4
ΔV = 8 л
___________
V₀ - ?
По закону Гей-Люссака:
V / V₀ = T/T₀
V / V₀ = 1,4
Представим V как
V = V₀+ΔV
Тогда
(V₀+ΔV) / V₀ = 1,4
1 + ΔV / V₀ = 1,4
8 / V₀ = 0,4
V₀ = 8/0,4 = 20 л
- 20.09.2018 00:27