Вопрос по физике:
К источнику тока с внутренним сопротивлением r = 5 Ом подключили резистор на котором выделяется мощность 5 Вт, а напряжение на нем U = 25 В. ЭДС источника тока равна 25 или 26 или 28 или 31 или 36
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 10.05.2018 05:42
- Физика
- remove_red_eye 9834
- thumb_up 45
Ответы и объяснения 2
5=25*I ⇒ I=0.2 A
5=0.2²*R ⇒ R=5/0.04=125 Ом
I= ЭДС / (R+r) - из закона Ома для полной цепи
ЭДС=I*(R+r)=0.2*(125+5)= 26 B
- 11.05.2018 19:12
- thumb_up 39
I = ЭДС / (R+r)
Выразим ЭДС:
ЭДС = I*(R+r)
или
ЭДС = U + I*r
Сила тока:
I = P/U = 5/25 = 0,2 А
Тогда:
ЭДС = 25+0,2*5 = 25+1 = 26 В
Ответ: 26 вольт
- 12.05.2018 06:47
- thumb_up 27
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.