1) Какое количество теплоты нужно передать куску льда массой 5 кг, взятого при 0°С, для полного таяния?
2) Какое количество теплоты должен отобрать холодильник у 1,5 кг воды, имеющей температуру 18°С, чтобы превратить её в лед с температурой -8°С? Постройте график процесса.
Заранее спасибо!
- 21.08.2018 08:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) m = 5кг Примечание: знак "^" означает степень
t = 0C
λ = 3,4 * 10^5
Q - ?
Решение
Q = λm = 3,4 * 10^5 * 5 = 340kДж
2)m = 1,5кг
t = 18C
t1 = 0C
t2 = -8C
λ = 3,4 * 10^5Дж/кг
с1 = 4200Дж/кг*С
c2 = 2100Дж/кг*С
Q - ?
Решение
Q1 = c1mΔt = 4200 * 1,5 * (18-0)C = 113400Дж
Q2 = λm = 3,4 * 10^5 * 1,5 = 510000Дж
Q3 = c2mΔt = 2100 * 1,5 * (0 - (-8))С = 25200Дж
Q = Q1+ Q2 + Q3 = 648600Дж
Q1 - энергия, выделенная для остывания воды до 0С
Q2 - энергия, выделенная при кристализации
Q3 - энергия, выделенная при остывании льда до -8
c1 отличается от c2, т.к. это удельная теплоёмкость воды и льда, а они отличаются
Жду вопросиков) Удачи
- 22.08.2018 21:32