Тело,взвешенное на Северном полюсе, имело вес 980 Н.Какой вес будет иметь тело на экваторе?Радиус Земли 6400 км.
- 03.02.2018 11:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
По второму закону Ньютона получаем
N=mg
g-const N=980Н
m=N/g
m=98кг
Найдем вес тела на экваторе.
По мере сил тяжести и реакции опоры, на тело действует центростремительное ускорение
По второму закону Ньютона
ma=mg-N - выражаем N
N=m(g-a)
Центростремительное ускорение a=V^2/R=4п^2R/T^2
T-период обращения Земли вокруг своей оси=24ч=86400с
R-радиус земли
Находим N
- 04.02.2018 14:14