На проводник длиной 50 м с током 2 А в однородном магнитном поле с индукцией 0.1 Тл действует сила 0.05 H. Определите угол между направлением тока и вектором магнитной индукции.
- 08.07.2018 13:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=0.05 H
L=50 cм=0.5 м
I=2 A
B=0.1 Тл
α=?
По закону Ампера имеем
F = I*B*L*sinα. Не трудно предположить, что
sinα=F/(I*B*L)=0.05/(0.5*2*0.1)=0.05/10=0.5
arcsin(0.5)=30°
- 10.07.2018 00:15