Лов.
Школьные Знания.com
Задай вопрос из школьного предмета
AZAZELLER
10 - 11 классы Физика 5+3 б
Брусок массой m=5,0кг движется по горизонтальной поверхности с постоянной скоростью, модуль которой 4,0 м/с, под действием силы F, направленной под углом a=30 к горизонту. Если коэффициент трения скольжения между бруском и поверхностью 0,32, то мощность P, развиваемая силой F, равна ....?
- 15.08.2017 23:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
проецируем на горизонтальную и вертикальную составляющую, где сила трения на горизонтальной, реакция опоры и сила тяжести на вертикальной (скорее всего сила F вдавливается в брусок, ну или в нём сидит карлик нулевого веса и толкает его =) ), проекция на горизонтальную составляющую -Fтр+F*cos a=0
на вертикальную N-mg-F*sin a= 0
Fтр=yN
F*sin a =N-mg
F*cos a=yN
Решаем систему с двумя неизвестными, но находим только F
N=F*cos a/y
F*sin a =F*cos a/y - mg
F*cos a/y - F*sin a=mg
F*(cos a/y - sin a) = mg
F=mg/(cos a/y - sin a)
Мощность P=A/t
A=F*s
P=F*s/t
v=s/t (скорость)
P=F*v=mg/(cos a/y - sin a) * v
P=5*10/(корень из 3/(2*0.32) - 1/2) * 4= 70.878850311560228 (вот такое чудо число у нас получается, округляем до нужного порядка, например до десятых) = 70.8 (Вт)
- 16.08.2017 11:34