Помогите пожалуйста.
1. В сосуде вместимостью 10 л при температуре 7 градусов целсия содержится 100 г кислорода О2. Определите его давление.
2. В баллоне емкостью 50 л находиться 800 г углекислого газа СО2 при давлении 0,2 МПа. Определите температуру газа.
3. Объем азота N2 при давлении 900 кПа и температуре 27 градусов цельсия равен 20 л. Определите массу газа.
- 26.01.2018 22:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
берем уравнение
PV=m/M *RT
отсюда
P=(m/M*RT)/V
m=100г=100*10^-3кг
V=10л=10*10^-3 м^3
T=7+273=280K
M=32*10^-3кг/моль
R=8.31Дж/моль К
ситаем
Р=(100*10^-3*8,31*280)/(32*10^-3*10*10^-3)=72,71*10^-4(Па)=727,1кПа
Ответ Давление кислорода 727,1 кПа
2.
Берем Уравнение
PV=m/M RT
отсюда
T=PVM/mR
P=0,2*10^6Па
V=50*10^-3 м^3
M=44*10^-4кг/моль
m=800*10^-3 кг
R=8,31Дж/мольК
считаем
Т=(0,2*10^6*50*10^-3*44*10^-4)/(800*10^-3*8,31)=6,61K=-266,4град С
Ответ: температура углекислого газа -266,4град С=6,61К
3.
Уравнение
PV=m/M RT
m=PVM/RT
V=20*10^-3 м^3
P=900*10^3Па
Т=27+273=300К
М=28*10^-3 кг/моль
R=8,31 Дж/мольК
считаем
m=(900*10^3*20*10^-3*28*10^-3)/(8,31*300)=0,2022(кг)=202,2г
Ответ: масса азота 202,2г
- 27.01.2018 03:19