1. Какова масса 0,5 л спирта, молока, ртути?
2. Определите объем льдинки, масса которой 108 гр.
4. Грузоподъемность лифта 3 т. Сколько листов железа можно погрузить в лифт, если длина каждого листа 3 м, ширина 60 см, толщина 4 мм?
Пожалуйста, если можно с объяснением. С физикой вообще плохо.
- 25.06.2018 04:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем табличку с плотностью веществ. плотность ρ выражается в г/л, т.е. масса выраженная в граммах деленная на объем, занимаемый телом, выраженный в литрах.
1. Выражаем из формулы ρ=m/V (по определению) массу: m=ρV и подставляем числа.
(1 л = 1000 см³; 1000 л = 1 м³ (ассоциируй с бутылкой воды, напр. литровойшишкин лес. Измерь ее стороны и запомни объем в см³)
m(спирта) = 0,5 * 1000 см³ * 0,8 г/см³ = 400 г
m(молока) = 0,5 * 1000 см³ * 1,03 г/см³ = 515 г
m(ртути) = 0,5 * 1000 см³ * 13,6 г/см³ = 6800 г = 6,8 кг
2. Из формулы ρ=m/V выражаем объем: V=m/ρ и подставляем числа:
V= 108 г / 0,9 г/см³ = 120 г
3. Найдем объем каждого листа из формулы V=a*b*c.
a= 3 м = 300 см; b = 60 см; c = 4 мм = 0,4 см;
V = 300 см * 60 см * 0,4 см = 7200 см³
Найдем массу каждого листа из формулы плотности. m=ρV;
m = 7,8 г/см³ * 7200 см³ = 56 160 г = 56,160 кг
300 т = 3000 кг
масса листов = масса одного листа * кол-во листов
Масса листов должна быть не больше грузоподъемности лифта.
пусть грузоподъемность = массе листов. Тогда кол-во листов = грузоподъемность/массу листа. Поставляем числа:
N= 3000 кг/ 56,160 кг = 53,419 Отбросим дробную часть и получим 53 листа. Ответ: 53 листа.
- 26.06.2018 18:05