С помощью неподвижного блока равномерно поднимают груз прилагая к свободному концу веревки силу 800 Н. при этом между осью блока и его диском возникает сила трения. Коэффициент трения между диском и осью блока равен 0,50. диаметр блока равен 40 см, диаметр оси блока равен 2 см, масса диска 10 кг. Определите массу поднимаемого груза. веревка по диску не проскальзывает, массой оси блока пренебречь
- 16.04.2017 21:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
F тр = u*(T+mg) - сила трения пропорциональна суммарной вертикальной силе действующей на ось со стороны диска
****************
Т*D/2=Fтр*d/2 + mg*D/2
F тр = u*(T+mg)
****************
Т*D=Fтр*d + mg*D = u*(T+mg)*d + mg*D
Т*(D- u*d)=mg*(D+u*d)
m=T/g * (D- u*d)/(D+u*d)=T/g * (D+u*d- 2u*d)/(D+u*d)
=T/g * (1-2u*d/(D+u*d))=
=T/g * (1-2/(1+D/(u*d)))=
=800/10 * (1-2/(1+0,4/(0,5*0,02))) кг = 76,098 кг ~ 76,1 кг ~ 76 кг
- 17.04.2017 22:33