дубовый шар лежит в сосуде с водой Так что половина его находится в воде и он касается дна С какой силой шар давит на дно сосуда если его вес в воздухе 8 Н. плотность дуба 800 кг/м куб
- 14.06.2017 17:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
m*g = Fa + N
m*g = Fa + Fд
Fд = m*g - Fa
P = m*g = ρ₁ * V * g => V = P / (ρ₁ * g) - объем шара, ρ₁ = 800 кг/м³, P = 8 Н
Fд = P - ρ * g * V/2 = P - ρ * g * P / (2 * ρ₁ * g) = P - ρ * P / (2 * ρ₁) = P * (1 - ρ / (2 * ρ₁)) = P * (2*ρ₁ - ρ)/(2*ρ₁)
Fд = 8 Н * (2 * 800 кг/м³ - 1000 кг/м³) / (2 * 800 кг/м³) = 8 Н * (1600 кг/м³ - 1000 кг/м³) / 1600 кг/м³ = 3 Н
- 15.06.2017 14:10