Если при давлении р = 1,0∙10^5 Па и температуре t = 0,0 оС газ, состоящий из
чистого изотопа гелия Не, занимает объѐм V = 1,0 л, то в нѐм содержится
число N нейтронов, равное
- 17.08.2017 20:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
p = 1,0*10⁵ Па
M = 4*10⁻³ кг/моль
t = 0⁰C; T = 273 К
V = 1,0 л = 1,0*10⁻³ м³
____________________
Nn - ?
1)
Из закона Менделеева-Клапейрона найдем массу газа:
p*V = m*R*T / M;
m = p*V*M / (R*T) = 1*10⁵*1*10⁻³*4*10⁻³ / (8,31*273) ≈ 176*10⁻⁶ кг
2)
Число атомов гелия найдем из формулы
m / M = N / Na (здесь Na - число Авогадро)
N = m*Na / M = 176*10⁻⁶*6,02*10²³ / 4*10⁻³ ≈ 2,65*10²² атомов
3)
Поскольку в ядре гелия 2 нейтрона, то общее количество нейтронов:
Nn = 2*N = 5,3*10²²
- 18.08.2017 11:44