Определите обьем надводной части бруска, плавающего на поверхности воды, если его масса равна 32 г, а обьем равен 80 см3
- 19.05.2017 01:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тело находится в жидкости а значит на него действует закон архимеда который выталкивает брусок
при этом на брусок действует сила тяжести эти две силы уравновешивают друг друга m*g=V1*g*p сократим на g
m=V1*p
Выразим объем бруска который погружен в воду
V1=m/p=32/1=32см³
Найдем объем бруска на воздухе
Vв=V-V1=80-32=48cм³
- 20.05.2017 23:44