два точечных заряда взаимодействуют в середине с диэлектрической проницаемостью 81 на расстоянии 20 см. На какое расстояние нужно поместить эти заряды в среды с диэлектрической проницаемостью, равной 2, чтобы сила их взаимодействия осталось прежней
- 26.09.2018 11:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
на эти заряды действует сила Кулона формула которой:Fк.=(q1*q2)/e*R^2.e-это эпсела или диэлетрическая проницаемость среды.сантиметры нужно перевести в метры 20см=0,2 метра.первая сила была равна Fк.=(q1*q2)/81*0,2^2=(q1*q2)/81*0,04=(q1*q2)/3,24.вторая сила была равна Fк.=(q1*q2)/2*R^2.нам надо найти радиус в формуле второй силы,но при условии что эти силы равны.для этого приравняем 3,24=2*R^2.R^2=3,24/2=1,62.значит R=1,27метра
- 27.09.2018 07:30