Кто-нибудь знает, как решать? С друзьями уже какой день бьемся, но безрезультатно.
Электрон, обладая начальной скоростью 2∙10^6 м/с, проходит в однородном электрическом поле плоского конденсатора по направлению линий напряжённости путь 3 см. При этом скорость электрона уменьшается. Какова электроёмкость плоского конденсатора, если заряд на его пластинах 4,6∙10^-8 Кл, а расстояние между ними 5 см? Отношение заряда электрона к его массе 1,76∙10^11 Кл/кг.
- 24.01.2018 05:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=4.6*10^-8 s=0.03 e/m=1.76*10^11 v=2*10^6 d=0.05 C=?
Работа электрического поля конденсатора по снижению скорости электрона до 0 равна
A=m*v²/2=F*s=E*e*s E=m*v²/(2*e*s)
Q=C*U=C*E*d C=Q/(E*d)=2*Q*e*s/(m*v²*d)=2*4.6*10^-8*1.76*10^11*0.03/(4*10^12*0.05)=2.43*10^-9 Ф
============
- 25.01.2018 12:29