Помогите,пожалуйста с решением,объясните,какими формулами пользоваться.
1.Натело действуют две силы F1= 9 Н и F2 = 12Н, направленные под углом α= 90° друг к другу. Какую силу F нужно приложить к телу, чтобы его ускорение оказалось равным нулю?
2.Бак массой m покоится на платформе, движущейся по горизонтальным рельсам с ускорением α. Коэффициент трения между поверхностью платформы и баком равен μ.Какова сила трения, действующая на бак?
1)0
2)μma
3)ma
4)μmg
3.Спутник планеты массой М движется по круговой орбите радиусом R. Какова скорость движения спутника?
1)GMR
2)GMR2
3)GMR
4)GMR2
4.Пуля массой m= 10 г пробивает деревянный брусок,неподвижно висящий, при этом ее скорость изменяется от v1 = 100 м/с до v2 = 50 м/с. Найдите изменение импульса бруска.
1)1,5 кг • м/с.
2)0,5 кг • м/с.
3)2 кг • м/с.
4)5 кг-м/с.5.
5.J Камень массой 0,5 кг упал с некоторой высоты. Падение продолжалось 2 с. Найдите кинетическую и потенциальную энергию камня в тот момент, когда их значения равны. Сопротивлением воздуха пренебречь, принять g = 10 м/с2.
- 22.10.2017 23:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Находим равнодействующую R двух сил F1 и F2 по правилу сложения векторов.
1) По величине и по напрввлению она равнадиагонали параллелограмма, построенного на этих силах как на сторонах. Т.к угол прямой, то диагональ делит фигуру на два прямоугольных треугольника, отношение катетов которых равно 3:4 (9Н:12Н). Это так называемый "египетский треугольник", в котором гипотенуза будет равна 5 еденицам, (3:4:5), т.е 9Н:12Н:15Н. Можно проверить по теореме Пифагора!
Ответ 15Н
2) Ответ 3! F=ma
3)V=
4) Закон сохранения импульса:
m*V0=m*V+P
P=m*(V0-V)
P=0.01*50=0.5
5) Начальная потенциальная энергия P0=m*g*h, конечная P1=0.
Начальная кинетическая энергия V0=0, конечная V1=m*v^2/2
v=v0g*t=2*g
Сидлй трения можно принебречь, т.к выполняется закон сохранения энергии:
P0+V0=P1+V1 => P0=V1, m*g*h=m*(2*g)^2/2, h=2*g
Энергии сравняются, когда потенциальная энергия станет в 2 раза меньше, т.е на высоте h=g.
Тогда P=V=m*g^2=0.5*10^2=50 Дж
Ответ: 50 Дж
- 23.10.2017 03:57