Предмет высотой 6 см поставлен перпендикулярно оптической оси и удален от двояковыпуклой линзы с оптической силой 5 дптр на расстояние 25 см.Определить фокусное расстояние линзы, положение изображения, линейное увеличение, которое даст линза и высоту полученного изображения.
- 09.11.2017 01:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/d+1/F=D
1/f=D-1/d=5-1/0,25=1
f=1 м
Увеличение Г=f/d=h2/h1=100/25=4
h2=h1*4=6*4=24 см
- 01.01.1970 00:00