1. Определите работу, совершаемую краном при равномерном подъёме гранитной плиты объёмом 0,5 м3 на высоту 10 м. Плотность гранита 2600 кг/ м3.
2. На какую высоту поднимает лебёдка за 40 с груз массой 3 т, если её полезная мощность равна 1,5 кВт?
3. При каком условии тела массой 5 кг и 500 кг могут обладать одинаковой кинетической энергией?
4. Что обладает большей энергией: гранитная или бетонная плита одинакового объёма, поднятые на одну и ту же высоту? Во сколько раз?
5. Груз массой 40 кг равномерно тянут по наклонной плоскости с силой 80Н. Определите КПД наклонной плоскости, если её длина 3 м, а высота – 0,5 м.
- 01.07.2018 14:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=0,5 м^3
S=10 м
p=2600 кг/м^3
Решение
m=pv=2600*0,5=1300 кг
P=mg=1300*10=13000=13 кН
P=F
A=FS=13000*10 с=130000 дж=130 кДж
Ответ:А=130 кДж
2-
Дано
t=40 с
m=3 т=3000 кг
N=1,5 кВт=1500 вт
S-?
Решение
N=A/t=>A=Nt=1500×40=60000 Дж
F=mg=3000×10=30000 н
A=FS=>S=A/F=60000/30000=2 м
3 Дано
Wk=mv^2/2
(5×v^2)/2=(500×v^2)/2
5×v^2=500×v^2
v^2=100×v^2
v=10 × v
v/v=10
Ответ:Тела обладают одинаковой Wk,если скорость тела в 5 кг в 10 раз больше тела 500 кг
4
Большей энергией обладает та плита,у которой плотность больше,получается гранитная.
- 02.07.2018 13:43