Два разноименных точечных заряда одинаковой величины 4 нКл находятся на расстоянии 60 см друг от друга. Найдите напряженность поля в точке, которая находится на середине отрезка, соединяющего заряды, k = 9•109 м/Ф.
- 15.05.2018 23:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=E1+E2=k*q1/r1^2+k*q2/r2^2; r=r1=r2
E=(q1+q2)*(4*k/r^2)
E=(4*10^-9 + 4*10^-9) * (4* 9*10^9/0,36)=800 В/м
- 16.05.2018 12:41