Закончите запись ядерных реакций:9/4 Be+ 4/2He=>12/6 C+.... 24/12Mg+ 1/0 n=> 24/11 Na+..... Напишите плиз.(В физике вообще не разбираюсь)
- 05.01.2018 06:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
₁₂²⁴Mg+₀¹n⇒₁₁²⁴Na+₁¹p; вылетает протон.
К этим задачам нужно применять законы сохранения массовых и зарядовых чисел. Т.е справа и слева ядерной реакции в сумме должно получатся одно и то же число.
1-я реакция: 9+4=12+1-сумма массовых чисел справа и слева=13.
аналогично для зарядовых чисел: 4+2=6+0.
- 06.01.2018 10:16