Какую силу надо приложить, чтобы поднять в воде камень массой 100 кг, объем которого 90 дм^3 ?
- 16.06.2017 08:12
- Физика
Ответы и объяснения 2
m=100кг
V=90дм³
po=1000кг/м³
g=10н/кг
P1-?
СИ:
0,09м³
Решение:
P1=P-Fa
P=Fтяж
Fтяж=mg
Fтяж=100кг*10н/кг=1000н
Fa=g*poж*vт
Fa=10н/кг*1000кг/м³*0,09м³=900н
P1=1000н-900н=100н
- 17.06.2017 08:12
1) Находим вес камня в воздухе:
P = mg = 100*10 = 1000 (H)
2) Находим выталкивающую силу, действующую на камень,
погруженный в воду:
Fa = ρVg = 1000*0,09*10 = 900 (H)
3) Таким образом, вес камня в воде:
P₁ = P - Fa = 1000 - 900 = 100 (H)
4) Для поднятия камня необходимо приложить силу, большую, чем Р₁
F > P₁ => F > 100H
Ответ: для поднятия камня необходимо приложить силу,
большую, чем 100 Н.
- 18.06.2017 06:24