За 10 суток из стакана полностью испарилось 150 г воды. Сколько молекул в среднем вылетало с поверхности воды за 1 с?
- 17.07.2017 08:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=150 г
М(Н2О)=18 г/моль
T = 10 сут
NA = 6,022 141 29(27)·10^23 моль−1.
найти
N1
решение
количество вещества v=m/M
в одном моле молекул Na
всего молекул в v молях N=v*Na
время испарения T = 10 сут =10*24 час = 10*24*3600 с
молекул в среднем вылетало с поверхности воды за 1 с
N1 = N/T = v*Na/T =(m/M)*Na/T =
=(150/18)*6.022*10^23 / (10*24*3600)=5.8*10^18 мол/с
- 18.07.2017 02:19