С помощью подвижного блока груз был поднят на высоту 3 м. рабочий тянет верёвку с силой 200Н. какой длины веревка была вытянута при этом? какова масса груза?
- 19.05.2017 19:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
h=1
L1=3м
F=200H
g=10H/кг
найти:
L2-?
m-?
РЕШЕНИЕ:
зная, что подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза - получаем:
F=p/2
L1/L2=f/p
L2=L1
L2=2*3=6 м -была вытянута веревка
m = F/g
m= 200H/10H/кг = 20 -масса груза
- 21.05.2017 00:09