По закону Кулона. Два отрицательных заряда -q и -2q находятся на расстоянии 20 мм. Заряды взаимодействуют с силой 1,8 х 10⁻⁴ Н. Каково значение каждого заряда?
Ответ: 2 х 10⁻⁹Кл; 4 х 10⁻⁹ Кл.
Не могу понять, я допускаю ошибку в выведении формулы, или просто считать не умею, ибо данный ответ у меня ну никак не получается. *переписывала по аккуратней, упустила корень, когда подставляла числа
- 16.05.2017 04:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=k*q1*q2/R^2=2*k*q^2/R^2
q=sqrt(F*R^2/2*k)=sqrt(1,8*10^-4*(20*10^-3)^2/2*9*10^9)=2*10^-9 Кл
q1=2*10^-9 Кл q2=2*q1=4*10^-9 Кл
- 17.05.2017 11:55