Вопрос по физике:
Гидравлический пресс, заполненный водой плотностью 1 г/см3, имеет лёгкие поршни поперечным сечением 500 см2 и 2500 см2.
На какую высоту опустится большой поршень относительно своего первоначального положения, если на него встанет человек массой 75 кг? Ответ выразить в см, округлив до целых.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 05.03.2018 23:41
- Физика
- remove_red_eye 8075
- thumb_up 5
Ответы и объяснения 1
затем, F1/S1=F2/S2
заметим, что после того как человек встанет на одно из плеч(колено) пресса, то он опустится на ту высоту на которую поднимется жидкость в другом колене.
вычислим p=F1/S1F=q*g*V(сила архимеда) значит давление столбика жидкости не зависит от площади поперечного сечения сосуда
p=q*g*V/S=q*g*h (q-плотность жидкости)
q*g*h=Mg/S2
qh=M/S2
h=M/Sq
h=75/0.05*10^3=1.5м
h=75/0.25*10^3=75/250=0.3м
h=75/2.25*10^3=75/2250=0.03м
- 06.03.2018 01:55
- thumb_up 17
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.