Нужно пошаговое решение задачи: Напряжения на участках последовательной электрической цепи U1=100 В, U2=30 В, U3=75 В, U4=150 В. Какой из участков обладает наибольшим сопротивлением?
1)Первый.
2)Второй.
3)Третий.
4)Четвертый.
- 21.03.2018 07:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
Закон Ома I = U/R,
U = I*R
U1 = I*R1,
U2 = I*R2,
U3 = I*R3;
U4 = I*R4.
То есть в данном случае напряжение прямо пропорционально сопротивлению. Большему напряжению однозначно соответствует большее сопротивление и наоборот: большему сопротивлению соответствует большее напряжение. Поэтому участок с наибольшим напряжением будет участком с наибольшим сопротивлением.
Ответ. 4).
- 22.03.2018 07:51
Так как сила тока при последовательном соединении одинакова на всех участках, сопротивление больше там, где больше напряжение. Ответ 4) четвертый.
- 23.03.2018 11:55