1)Сначала предмет разглядывают с помощью лупы.При этом размеры изображения в три раза больше размеров предмета.затем,отодвинув предмет в два раза дальше от линзы наблюдают его изображение на экране.Нацти увеличение во втором случае.
Помогите,ПОЖАЛУЙСТА
- 26.04.2018 11:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Сначала предмет разглядывают с помощью лупы.При этом размеры изображения в три раза больше размеров предмета.затем,отодвинув предмет в два раза дальше от линзы наблюдают его изображение на экране.Нацти увеличение во втором случае.
Помогите,ПОЖАЛУЙСТА
для первого случая
1/d1 -1/f =1/F f=3*d ( минус потому что изображение мнимое)
1/d1 -1/3*d1=1/F
1/2*d1 +1/f2= 1/F
1/2*d1+1/f2=2/3*d1
1/f2=1/6d1
f2=6d1
Г= f2/d2=6d1/2d1=3 - ответ
- 27.04.2018 09:18