ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ СОСУД ВМЕСТИМОСТЬЮ 2Л НАПОЛОВИНУ НАПОЛНЕН ВОДОЙ И НАПОЛОВИНУ КЕРОСИНОМ.ДНО СОСУДА ИМЕЕТ ФОРМУ КВАДРАТА СО СТОРОНОЙ 10 СМ.КАКОВО ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ НА ДНО СОСУДА?
- 23.02.2018 16:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=2л=2*10^-3m3
Площадь
S=0,1×0,1=10^-2m2
V=S*h
Высота
h=V/s
h=2*10^-3/10^-2=0,2m
Формула давления жидкости
p= po g h
Общее давление складывается из давления воды( внизу) и керосина( наверху)
p= pk+pv
Подставляем
pk=800*10×0,1=800Па
p=1000*10*0,1= 1000Па
p= 1000+800=1800Па= 1,8 кПа
Ответ 1800Па
- 24.02.2018 23:04