Гранитный шар объёмом 32 см3 уронили в реку. Рассчитай, с какой силой он выталкивается из воды.
Принять g=9,8Н/кг .
- 12.10.2017 20:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
сила тяжести равна произведению массы на ускорение свободного падения (9,8 Н/кг): F= mg=0,0832кг х 9,8Н/кг = 0,81536 Н.
сила Архимеда равна произведению плотности жидкости (вода 1000 кг/м3) на ускорение свободного падения (9,8Н/кг) и на объем погруженной части тела V: F=1000x9.8x32x10*-6=0.3136H
сила выталкивающая тело из воды равна разности силы тяжести и силы Архимеда: F=0,81536 Н - 0,3136Н=0,5Н.
- 13.10.2017 17:50