На двух одинаковых пружинах в вертикальной плоскости колеблются два грузика: один - с периодом 3 с, другой - с периодом 4 с. с каким периодом будут колебаться два грузика если их подвесить к тем же пружинам,соединенным последовательно
- 24.11.2017 03:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
T1 = 2π √(m1/k)
T2 = 2π √(m2/k)
поэтому массы грузов равны:
m1 = (T1² k)/(4 π²)
m2 = (T2² k)/(4 π²)
когда пружины соединят последовательно, их общая жесткость равна:
k(общ) = (k*k)/(k+k) = k/2
масса нового пружинного маятника будет равна (m1 + m2). период такого маятника:
T = 2π √((2/k) * (m1+m2))
после подстановки выражений для m1 и m2 получим:
T = (1/2) * √(T1² + T2²)
T = (1/2)*sqrt(9 + 16) = 2.5 с
- 25.11.2017 10:25