На неподвижном блоке уравновешены два тела массой по 100 грамм каждое. Какой должна быть масса груза, который надо положить на одно из тел, чтобы система начала двигаться с ускорением 0,2 м/с2
- 23.09.2017 03:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
0,2=масса Х 9,8 / (0,1+0,1+масса)
масса примерно=4 грамма.
вроде так
- 24.09.2017 11:30
m₁ = 0,1 кг;
а = 0,2 м/с²;
m₂ = m₁ + Δm.
Δm - ?
Решение:
1) Из рисунка:
→ m₂g - T = m₂a,
→ T - m₁g = m₁a.
2) Выражаем Т из второго следствия:
→ T = m₁a + m₁g.
3) Подставляем Т в первое следствие:
→ m₂g - m₁a - m₁g = m₂a.
4) Перепишем с учётом, что m₂ = m₁ + Δm:
→ (m₁ + Δm)g - m₁a - m₁g = (m₁ + Δm)a.
5) Выразим Δm:
→ m₁g + Δmg - m₁a - m₁g = m₁а + Δma,
→ Δmg - Δma = m₁а - m₁g + m₁a + m₁g,
→ Δm(g - a) = m₁а - m₁g + m₁a + m₁g,
→ Δm = (m₁а - m₁g + m₁a + m₁g)/(g - a),
→ Δm = (2m₁а)/(g - a).
Вычисления:
Δm =
0.004 кг = 4 г.
Ответ: 4 г.
- 26.09.2017 00:10