Плоский конденсатор состоит из двух круглых пластин радиусом 10 мм. Между пластинами находится слой диэлектрика толщиной 1 мм с диэлектрической проницаемостью E=2.1.Заряжен конденсатор до напряжения 2,4 кВ. Найти емкость конденсатора, заряд на пластинах, энергию электрического поля?
- 05.01.2018 23:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
eps - диэлектрическая проницаемость
eps0 - электрическая постоянная в СИ
S=ПR^2 площадь пластины
d расстояние между пластинами
Q=CU
U-напряжение
W=C(U^2)/2 энергия
w=W/V плотность энергии
V=ПR^2d - объем
- 06.01.2018 20:28