Вычислите максимальную высоту, на которую можно поднять воду поршневым насосом при атмосферном давлении. 101,3 м 10,13 м 101,3 см 10,13 см На большой поршень гидравлического пресса с площадью 400 см2 поставлена гиря массой 5 кг. Какой массы гирю нужно поставить на малый поршень (его площадь равна 80 см2), чтобы жидкость в прессе была в равновесии? 0,5 кг 2 кг 25 кг 1 кг Будет ли гидравлический пресс работать на Луне? Если будет, то также, как на Земле или будут отличия? Нет, не будет. Будет, без отличий от Земли, т.к. закон Паскаля выполняется одинаково Будет, но хуже, чем на Земле. Будет, но в узком диапазоне температуры жидкости.
- 07.06.2017 09:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
При нормальном атмосферном давлении р = 101300 Па, вода, при откачке
ее поршневым насосом, поднимется на максимальную высоту, при которой
давление столба жидкости уравновесит атмосферное, то есть:
р = ρgh => h = p/ρg = 101300/10000 = 10,13 (м)
2) F₂/F₁ = S₂/S₁ => F₂ = F₁S₂/S₁ = 50*80/400 = 10 (H)
m₂ = F₂/g = 1 (кг)
3) Температура на Луне колеблется от +130°С днем до -170°С ночью.
Минеральное масло, которое обычно применяют в гидравлическом
прессе, имеет температуру замерзания -20°С.
Очевидно, что ночью на Луне пресс работать не будет..))
Днем гидравлический пресс будет работать точно так же, как и на
Земле, так как гидростатическое давление распространяется вне
зависимости от силы тяжести.
То есть, приложив силу к малому поршню, на большом поршне мы
получим силу в полном соответствии с соотношением F₂/F₁ = S₂/S₁.
Другой разговор, что гиря, массой 5 кг на Луне будет весить не 50 Н,
а в 6 раз меньше..))
Таким образом, ответ такой:
"Будет, но в узком диапазоне температуры жидкости."
- 08.06.2017 13:31