Сосуд в форме куба заполнен водой.Вычисли давление воды на дно, если масса воды равна 125 г.
(принять g≈10Н/кг).
давление воды на дноравно. Па.
- 11.02.2018 08:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
ρ = m/V,
m = 125 г = 0,125 кг,
Объем куба V = a^3, где a - это длина ребра куба.
ρ = m/(a^3),
a^3 = m/ρ,
a = ∛(m/p),
a - это длина ребра куба, а значит и высота столба воды (куб заполнен полностью)
Давление воды на дно куба будет P = ρga = ρg*∛(m/ρ)
P = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * ∛(0,125 кг/1000 кг/м^3) =
= 10000 H/м^3 * (0,5/10) м = 500 Н/м^2 = 500 Па.
- 12.02.2018 00:18